ファンタスティーク大賞受賞作リスト最新版

ファンタスティーク大賞は、SF、ホラー、ミステリー、ファンタジー他ジャンルを問わずファンタスティカ関連のニュースサイト Phantastik-News が主催する、読者投票による文学賞。予選(Nominierungsrunde)、実行委員会によるノミネート作リストアップを経て、本選(Endrunde)で受賞作を決定する。
前回(2012年)にまとめた記事はこちら

歴代の受賞作は以下のとおり:
他賞との兼ね合いで、長編・短編・国外作品・新人(長編デビュー)の4部門のみリストアップ。
■長編部門 Bester deutschsprachiger Roman
1999: Andreas Eschbach / Das Jesus Video / イエスのビデオ
2000: Wolfgang & Heike Hohlbein / Krieg der Engel / 天使戦争
2001: Michael Marrak / Lord Gamma / ロード・ガンマ
2002: Monika Felten / Elfenfeuer / エルフの火
2003: Monika Felten / Die Macht des Elfenfeuers / エルフの火の力
2004: Andreas Eschbach / Der Letzte seiner Art / その型式、最後のひとり
2005: Markus Heitz / Der Krieg der Zwerge / ドワーフの戦争
2006: Markus Heitz / Die Rache der Zwerge / ドワーフの復讐
2007: Markus Heitz / Die Mächte des Feuers / 炎の力
2008: Cornelia Funke / Tintenwelt 3: Tintentod / インキワールド 3: インキたちの最期
2009: Markus Heitz / Das Schicksal der Zwerg / ドワーフの運命
2010: Markus Heitz / Gerechter Zorn – Die Legenden der Albae 1
      / アルバの伝説 1 ――正義の怒り
2011: Markus Heitz / Judastöchter / ユダの娘たち
2012: Markus Heitz / Vernichtender Hass / アルバの伝説 2――破滅もたらす憎悪
2013: Judith & Christian Vogt / Die zerbrochene Puppe / 砕かれた人形
2014: Ann-Kathrin Karschnick / Phoenix – Tochter der Asche
      / フェニックス――灰の娘
2015: Bernd Perplies / Imperium der Drachen – Das Blut des Schwarzen Löwen
      / 竜の帝国――黒獅子の血
2016: Susanne Pavlovic / Feuerjäger 1 – Die Rückkehr der Kriegerin
   / 女戦士の帰還(炎魔討伐団1)
2017: Kai Meyer / Die Seiten der Welt: Blutbuch / 世界の頁:血脈の書
2018: Kai Meyer / Die Krone der Sterne / 星の王冠
■短編部門 Beste deutschsprachige Kurzgeschichte
1999: Joachim Körber / Der Untergang des Abendlandes / 西洋の没落
2000: Michael Marrak / Wiedergänger / 再行者
2001: Manfred Weinland / Herz in Bernstein / 琥珀の中の心臓
2002: Andreas Gruber / Die letzte Fahrt der Enora Time / エノラ・タイム最後の航海
2003: Michael Marrak / Numinos / ヌミノス
2004: Markus K. Korb / Der Schlafgänger / 夢遊病者
2005: Andreas Eschbach / Quantenmüll / 量子ディスポーザ
2006: Jürgen K. Brandner / Moordämonennacht / 湿原の悪魔の夜
2007: Martin Schemm / Das Lazarus-Projekt / ラザルス計画
2008: Jörg Olbrich / Herz aus Stein / 石の心臓
2009: Christian Endres / Feuerteufel / 炎の悪魔
2010: Karina Cajo: Der Klang der Stille / 静寂の響き
2011: Vanessa Kaiser & Thomas Lohwasser / Das Herz des Jägers / 狩人の心臓
2012: Nina Horvath / Die Duftorgel / 芳香オルガン
2013: Bernd Perplies / Der Automat / 自動機械
2014: Miriam Schäfer / Claire / クレア
2015: Vanessa Kaiser & Thomas Lohwasser / Der letzte Gast / 最後の客
2016: Oliver Plaschka / Das öde Land / 荒地
2017: Andreas Eschbach / Acapulco! Acapulco! / アカプルコ! アカプルコ!
2018: Gerd Scherm / Der geheimnisvolle Gefangene / 謎だらけの虜
■国外作品部門 Bester internationaler Roman
1999: Terry Pratchett / Schweinsgalopp / Hogfather / 豚のギャロップ
2000: Stephen King / Atlantis / Hearts in Atlantis / アトランティスのこころ
2001: Joanne K. Rowling / Harry Potter und der Feuerkelch
      / Harry Potter and the Goblet of Fire / ハリー・ポッターと炎のゴブレット
2002: Eoin Colfer / Artemis Fowl / Artemis Fowl / アルテミス・ファウル 1: 妖精の身代金
2003: Stephen King & Peter Straub / Das schwarze Haus / Black House
      / ブラック・ハウス
2004: Joanne K. Rowling / Harry Potter und der Orden des Phoenix
      / Harry Potter and the Order of the Phoenix
      / ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
2005: Stephen King / Der Turm / The Dark Tower VII: The Dark Tower
      / ダーク・タワー 7: 暗黒の塔
2006: Joanne K. Rowling / Harry Potter und der Halbblutprinz
      / Harry Potter and the Half-Blood Prince / ハリー・ポッターと謎のプリンス
2007: Trudi Canavan / Gilde der schwarzen Magier 1: Die Rebellin
      / The Magicians’ Guild: The Black Magician Trilogy Book 1
      / 黒の魔術師 1: 魔術師のギルド
2008: Joanne K. Rowling / Harry Potter und die Heiligtümer des Todes
      / Harry Potter and the Deathly Hallows / ハリー・ポッターと死の秘宝
2009: Patrick Rothfuss / Der Name des Windes / The Name of the Wind
      / 風の名前(キングキラー・クロニクル 1)
2010: Sergej Lukianenko: Die Ritter der vierzig Inseln / Рыцари Сорока Островов
      / 四十の島の騎士たち
2011: Neil Gaiman / Der lächelnde Odd und die Reise nach Asgard
      / Odd and the Frost Giants / オッドと霜の巨人たち
2012: Patrick Rothfuss / Die Furcht des Weisen 1 / The Wise Man’s Fear
    / 賢者の怖れ 1(キングキラー・クロニクル 2)
2013: George R. R. Martin
    / Das Lied von Eis und Feuer 9/10: Der Sohn des Greifen/Ein Tanz mit Drachen
    / A Dance with Dragons / 竜との舞踊 (氷と炎の歌5)
2014: Terry Pratchett / Dunkle Halunken / Dodger / ドジャー
2015: Neil Gaiman / Der Ozean am Ende der Straße / The Ocean at the End of the Lane
      / 通りの果ての大洋
2016: Terry Pratchett / Die Krone des Schäfers / The Shepherd’s Crown / 羊飼いの宝冠
2017: Mirjam H. Hüberli / Rebell: Gläserner Zorn / Rebell: Gläserner Zorn
      / 反徒:ガラスの怒り スイスなのでドイツ語圏
2018: Leigh Bardugo / Das Lied der Krähen / Six of Crows / 鴉の歌
■新人部門 Bestes deutschsprachiges Romandebüt
2003: Markus Heitz / Die dunkle Zeit 1: Schatten über Ulldart
      / 暗黒時代 1: ウルダートを覆う影
2004: Nina Blazon / Im Bann des Fluchträgers / 呪い持ちの呪縛
2005: Christoph Marzi / Lycidas / リシダス
2006: Andreas Gruber / Der Judas-Schrein / ユダの聖堂
2007: Christoph Hardebusch / Die Trolle / トロール
2008: Oliver Plaschka / Fairwater oder Die Spiegel des Herrn Bartholomew
      / フェアウォーター あるいは バーソロミュー氏の鏡
2009: Ju Honisch / Das Obsidianherz / 黒曜石の心臓
2010: Oliver Dierssen / Fledermausland / 蝙蝠の国
2011: Gesa Schwartz: Grim – Das Siegel des Feuers / 炎の鏡
2012: Kerstin Pflieger / Die Alchemie der Unsterblichkeit / 不死の錬金術
2013: T. S. Orgel / Orks vs. Zwerge / オーク対ドワーフ
2014: Gaby Wohlrab / Eldorin – Das verborgene Land / 秘密の国エルドリン
2015: Silke M. Meyer / Lux & Umbra 1 – Der Pfad der schwarzen Perle
      / ルクスとアンブラ1――黒真珠の小径
2016: Faye Hell / Keine Menschenseele / 心ない人々
2017: Nicole Gozdek / Die Magie der Namen / 名前の魔法
2018: Julia Dippel / Izara – Das ewige Feuer / イザラ――永遠の炎
※日本語タイトルは、邦訳が確認できたもの以外はすべて仮題
■DPP公式サイト:Deutscher Phantastik Preis

ドイツSF

Posted by psytoh